› Politique

Présidentielle au Faso : proclamations des résultats provisoires

Résultats provisoires présidentielle Faso

Les élections couplées, présidentielle et législative du Burkina Faso se sont tenues le dimanche 22 novembre 2020. Suite au vote de chaque citoyen burkinabè, les  résultats provisoires sont annoncées par la CENI.

A cet effet, les décomptes par région et communes sont les suivants:

Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune :Cassou

Bureaux de vote : 46
Inscrits : 14323
Votants : 6077
Suffrages exprimés : 5814
Bulletins nuls : 263
Taux de participation : 42,43%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 47
Komboigo Eddie : 785
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 202
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 50
Diabré Zéphirin : 390
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3679
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 53
Barry Tahirou : 366
Tassembedo Claude Aimé : 22

Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bougnounou

Bureaux de vote : 26
Inscrits : 7067
Votants : 2929
Suffrages exprimés : 2712
Bulletins nuls : 217
Taux de participation : 41,45%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 194
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 85
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 161
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 2055
Soma Abdoulaye : 43
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 08

Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bakata

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 8612
Votants : 3225
Suffrages exprimés : 3028
Bulletins nuls : 197
Taux de participation : 37,45%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 264
Farama Segui Amboise : 32
Ouédraogo Ablassé : 135
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 569
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1795
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 76
Tassembedo Claude Aimé : 05

Région : Afrique

Province : Égypte
Commune : Caire

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 373
Votants : 246
Suffrages exprimés : 245
Bulletins nuls : 01
Taux de participation : 65,95%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 08
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 00
Zida Yacouba Isaac : 00
Diabré Zéphirin : 42
Ouédraogo Gilbert Noel : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 75
Soma Abdoulaye : 01
Kam Yéli Monique : 01
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 00

Région : Centre

Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 8)

Bureaux de vote : 127
Inscrits : 46 305
Votants : 25 661
Suffrages exprimés : 24 867
Bulletins nuls : 794
Taux de participation : 55,42%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 129
Komboigo Eddie : 4 305
Farama Segui Amboise : 95
Ouédraogo Ablassé : 177
Ouédraogo Kadré Desiré : 344
Zida Yacouba Isaac : 808
Diabré Zéphirin : 2 365
Ouédraogo Gilbert Noel : 123
Kaboré Roch Christian Marc : 15 455
Soma Abdoulaye : 260
Kam Yéli Monique : 134
Barry Tahirou : 624
Tassembedo Claude Aimé : 48

Région : Cascades

Province : Léraba
Commune : Douna

Bureaux de vote : 16
Inscrits : 4 524
Votants : 2 225
Suffrages exprimés : 2 062
Bulletins nuls : 163
Taux de participation : 49,18%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 752
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 43
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 19
Diabré Zéphirin : 162
Ouédraogo Gilbert Noel : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 796
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Cascades

Province : Comoé
Commune : Moussodougou

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 351
Votants : 2 764
Suffrages exprimés : 2 581
Bulletins nuls : 183
Taux de participation : 51,65%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 18
Komboigo Eddie : 833
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 47
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 18
Diabré Zéphirin : 244
Ouédraogo Gilbert Noel : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 921
Soma Abdoulaye : 278
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 84
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Niangoloko

Bureaux de vote : 72
Inscrits : 25 201
Votants : 8 822
Suffrages exprimés : 8 334
Bulletins nuls : 488
Taux de participation : 35,01%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 96
Komboigo Eddie : 1 668
Farama Segui Amboise : 98
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 118
Zida Yacouba Isaac : 90
Diabré Zéphirin : 456
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 4 791
Soma Abdoulaye : 557
Kam Yéli Monique : 41
Barry Tahirou : 215
Tassembedo Claude Aimé : 16

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Bérégadougou

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 6 495
Votants : 3 075
Suffrages exprimés : 2 964
Bulletins nuls : 111
Taux de participation : 47,34%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 21
Komboigo Eddie : 716
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 35
Ouédraogo Kadré Desiré : 77
Zida Yacouba Isaac : 27
Diabré Zéphirin : 486
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 285
Soma Abdoulaye : 140
Kam Yéli Monique : 23
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 02

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Mangodara

Bureaux de vote : 61
Inscrits : 17 829
Votants : 6 948
Suffrages exprimés : 6 500
Bulletins nuls : 448
Taux de participation : 38,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 76
Ouédraogo Ablassé : 121
Ouédraogo Kadré Desiré : 785
Zida Yacouba Isaac : 93
Diabré Zéphirin : 315
Ouédraogo Gilbert Noel : 42
Kaboré Roch Christian Marc : 4 111
Soma Abdoulaye : 82
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 305
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Niankorodougou

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 13 309
Votants : 6 124
Suffrages exprimés : 5 773
Bulletins nuls : 351
Taux de participation : 46,01%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 85
Komboigo Eddie : 658
Farama Segui Amboise : 68
Ouédraogo Ablassé : 114
Ouédraogo Kadré Desiré : 63
Zida Yacouba Isaac : 52
Diabré Zéphirin : 1 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 3 326
Soma Abdoulaye : 87
Kam Yéli Monique : 35
Barry Tahirou : 106
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Komsilga

Bureaux de vote : 119
Inscrits : 41 856
Votants : 27 077
Suffrages exprimés : 25 931
Bulletins nuls : 1 146
Taux de participation : 64,69%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 108
Komboigo Eddie : 1 768
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 258
Ouédraogo Kadré Desiré : 134
Zida Yacouba Isaac : 208
Diabré Zéphirin : 10 496
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 12 236
Soma Abdoulaye : 137
Kam Yéli Monique : 59
Barry Tahirou : 220
Tassembedo Claude Aimé : 33

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Saaba

Bureaux de vote : 161
Inscrits : 57 150
Votants : 28 374
Suffrages exprimés : 27 654
Bulletins nuls : 720
Taux de participation : 49,65%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 112
Komboigo Eddie : 6 287
Farama Segui Amboise : 124
Ouédraogo Ablassé : 274
Ouédraogo Kadré Desiré : 365
Zida Yacouba Isaac : 468
Diabré Zéphirin : 2 519
Ouédraogo Gilbert Noel : 150
Kaboré Roch Christian Marc : 16 447
Soma Abdoulaye : 153
Kam Yéli Monique : 105
Barry Tahirou : 602
Tassembedo Claude Aimé : 48

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 9)

Bureaux de vote : 265
Inscrits : 95 783
Votants : 50 640
Suffrages exprimés : 48 722
Bulletins nuls : 1 918
Taux de participation : 52,87%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 362
Komboigo Eddie : 10 895
Farama Segui Amboise : 244
Ouédraogo Ablassé : 541
Ouédraogo Kadré Desiré : 865
Zida Yacouba Isaac : 1 945
Diabré Zéphirin : 4 814
Ouédraogo Gilbert Noel : 457
Kaboré Roch Christian Marc : 26 129
Soma Abdoulaye : 354
Kam Yéli Monique : 320
Barry Tahirou : 1 703
Tassembedo Claude Aimé : 93

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 1)

Bureaux de vote : 221
Inscrits : 70 902
Votants : 35 780
Suffrages exprimés : 34 771
Bulletins nuls : 1 009
Taux de participation : 50,46%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 5 308
Farama Segui Amboise : 75
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 530
Zida Yacouba Isaac : 443
Diabré Zéphirin : 3 815
Ouédraogo Gilbert Noel : 185
Kaboré Roch Christian Marc : 23 344
Soma Abdoulaye : 114
Kam Yéli Monique : 167
Barry Tahirou : 500
Tassembedo Claude Aimé : 49

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 2)

Bureaux de vote : 227
Inscrits : 75 010
Votants : 35 269
Suffrages exprimés : 34 592
Bulletins nuls : 677
Taux de participation : 47,02%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 107
Komboigo Eddie : 5 829
Farama Segui Amboise : 121
Ouédraogo Ablassé : 139
Ouédraogo Kadré Desiré : 541
Zida Yacouba Isaac : 487
Diabré Zéphirin : 3 538
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 22 243
Soma Abdoulaye : 148
Kam Yéli Monique : 224
Barry Tahirou : 937
Tassembedo Claude Aimé : 57

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Safané

Bureaux de vote : 59
Inscrits : 17785
Votants : 8524
Suffrages exprimés : 8160
Bulletins nuls : 364
Taux de participation : 47,93%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 71
Komboigo Eddie : 250
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 161
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 106
Diabré Zéphirin : 575
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 6456
Soma Abdoulaye : 119
Kam Yéli Monique : 95
Barry Tahirou : 99
Tassembedo Claude Aimé : 14

Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Tougouri

Bureaux de vote : 92
Inscrits : 25 945
Votants : 12 781
Suffrages exprimés : 12 009
Bulletins nuls : 772
Taux de participation : 49,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 126
Komboigo Eddie : 882
Farama Segui Amboise : 107
Ouédraogo Ablassé : 408
Ouédraogo Kadré Desiré : 1 100
Zida Yacouba Isaac : 184
Diabré Zéphirin : 530
Ouédraogo Gilbert Noel : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 7 961
Soma Abdoulaye : 395
Kam Yéli Monique : 40
Barry Tahirou : 189
Tassembedo Claude Aimé : 22

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Ziga

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 11 192
Votants : 5 735
Suffrages exprimés : 5 463
Bulletins nuls : 272
Taux de participation : 51,24%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 306
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 932
Zida Yacouba Isaac : 69
Diabré Zéphirin : 159
Ouédraogo Gilbert Noel : 30
Kaboré Roch Christian Marc : 3 539
Soma Abdoulaye : 93
Kam Yéli Monique : 24
Barry Tahirou : 51
Tassembedo Claude Aimé : 11

{{}}

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Toma

Bureaux de vote : 49
Inscrits : 14 642
Votants : 9 090
Suffrages exprimés : 8 782
Bulletins nuls : 308
Taux de participation : 62,08%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 41
Komboigo Eddie : 669
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 92
Ouédraogo Kadré Desiré : 62
Zida Yacouba Isaac : 76
Diabré Zéphirin : 733
Ouédraogo Gilbert Noel : 45
Kaboré Roch Christian Marc : 6 672
Soma Abdoulaye : 242
Kam Yéli Monique : 52
Barry Tahirou : 64
Tassembedo Claude Aimé : 14

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Yaba

Bureaux de vote : 39
Inscrits : 12 462
Votants : 7 285
Suffrages exprimés : 6 984
Bulletins nuls : 301
Taux de participation : 58,46%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 45
Komboigo Eddie : 385
Farama Segui Amboise : 26
Ouédraogo Ablassé : 107
Ouédraogo Kadré Desiré : 81
Zida Yacouba Isaac : 49
Diabré Zéphirin : 366
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 5 532
Soma Abdoulaye : 188
Kam Yéli Monique : 47
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 11

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Guibaré

Bureaux de vote : 30
Inscrits : 10 462
Votants : 5 616
Suffrages exprimés : 5 345
Bulletins nuls : 271
Taux de participation : 53,68%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 169
Komboigo Eddie : 1 108
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 56
Zida Yacouba Isaac : 61
Diabré Zéphirin : 248
Ouédraogo Gilbert Noel : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 3 232
Soma Abdoulaye : 157
Kam Yéli Monique : 33
Barry Tahirou : 92
Tassembedo Claude Aimé : 36

Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Dargo

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 10 994
Votants : 5 991
Suffrages exprimés : 5 654
Bulletins nuls : 337
Taux de participation : 54,49%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 278
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 140
Ouédraogo Kadré Desiré : 334
Zida Yacouba Isaac : 45
Diabré Zéphirin : 165
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 4 329
Soma Abdoulaye : 116
Kam Yéli Monique : 44
Barry Tahirou : 63
Tassembedo Claude Aimé : 26

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Kaya

Bureaux de vote : 184
Inscrits : 65 325
Votants : 34 795
Suffrages exprimés : 33 665
Bulletins nuls : 1 130
Taux de participation : 53,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 201
Komboigo Eddie : 3 546
Farama Segui Amboise : 359
Ouédraogo Ablassé : 427
Ouédraogo Kadré Desiré : 11 351
Zida Yacouba Isaac : 537
Diabré Zéphirin : 2 391
Ouédraogo Gilbert Noel : 257
Kaboré Roch Christian Marc : 13 499
Soma Abdoulaye : 403
Kam Yéli Monique : 184
Barry Tahirou : 443
Tassembedo Claude Aimé : 67

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Korsimoro

Bureaux de vote : 77
Inscrits : 19 187
Votants : 11 584
Suffrages exprimés : 11 137
Bulletins nuls : 447
Taux de participation : 60,37%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 74
Komboigo Eddie : 859
Farama Segui Amboise : 145
Ouédraogo Ablassé : 225
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 146
Zida Yacouba Isaac : 284
Diabré Zéphirin : 430
Ouédraogo Gilbert Noel : 60
Kaboré Roch Christian Marc : 5 540
Soma Abdoulaye : 187
Kam Yéli Monique : 43
Barry Tahirou : 123
Tassembedo Claude Aimé : 21

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Ouarkoye

Bureaux de vote : 48
Inscrits : 14 676
Votants : 7 896
Suffrages exprimés : 7 444
Bulletins nuls : 452
Taux de participation : 53,80%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 48
Komboigo Eddie : 397
Farama Segui Amboise : 127
Ouédraogo Ablassé : 169
Ouédraogo Kadré Desiré : 85
Zida Yacouba Isaac : 196
Diabré Zéphirin : 454
Ouédraogo Gilbert Noel : 96
Kaboré Roch Christian Marc : 5 531
Soma Abdoulaye : 108
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 192
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Bondoukuy

Bureaux de vote prévus : 53
Bureaux de vote compilés : 52
Inscrits : 17 789
Votants : 8 247
Suffrages exprimés : 7 828
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 46,36%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 558
Farama Segui Amboise : 229
Ouédraogo Ablassé : 129
Ouédraogo Kadré Desiré : 69
Zida Yacouba Isaac : 84
Diabré Zéphirin : 865
Ouédraogo Gilbert Noel : 82
Kaboré Roch Christian Marc : 5 378
Soma Abdoulaye : 89
Kam Yéli Monique : 75
Barry Tahirou : 204
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Kona

Bureaux de vote prévus : 24
Inscrits : 6 559
Votants : 3 232
Suffrages exprimés : 2 981
Bulletins nuls : 251
Taux de participation : 49,28%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 26
Komboigo Eddie : 162
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 52
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 245
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 2 148
Soma Abdoulaye : 69
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 08

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Nassere

Bureaux de vote prévus : 19
Inscrits : 4 143
Votants : 2 102
Suffrages exprimés : 1 990
Bulletins nuls : 112
Taux de participation : 50,74%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 72
Komboigo Eddie : 370
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 180
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 11
Barry Tahirou : 36
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Sabcé

Bureaux de vote prévus : 51
Inscrits : 13 827
Votants : 9 363
Suffrages exprimés : 9 008
Bulletins nuls : 355
Taux de participation : 67,72%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 205
Komboigo Eddie : 1 214
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 48
Zida Yacouba Isaac : 68
Diabré Zéphirin : 969
Ouédraogo Gilbert Noel : 34
Kaboré Roch Christian Marc : 5 947
Soma Abdoulaye : 141
Kam Yéli Monique : 58
Barry Tahirou : 117
Tassembedo Claude Aimé : 59

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Baskouré

Bureaux de vote prévus : 18
Inscrits : 5556
Votants : 2606
Suffrages exprimés : 2464
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 46,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 267
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 336
Ouédraogo Gilbert Noel : 43
Kaboré Roch Christian Marc : 1680
Soma Abdoulaye : 09
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 03

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zonsé

Bureaux de vote prévus : 32
Inscrits : 9256
Votants : 5574
Suffrages exprimés : 5378
Bulletins nuls : 196
Taux de participation : 60,22%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 105
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 141
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 3872
Ouédraogo Gilbert Noel : 07
Kaboré Roch Christian Marc : 1064
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 03
Barry Tahirou : 25
Tassembedo Claude Aimé : 13

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Bissiga

Bureaux de vote prévus : 31
Inscrits : 6991
Votants : 3487
Suffrages exprimés : 3207
Bulletins nuls : 280
Taux de participation : 49,88%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 230
Farama Segui Amboise : 24
Ouédraogo Ablassé : 138
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 201
Ouédraogo Gilbert Noel : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2443
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 41
Tassembedo Claude Aimé : 10

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zabré

Bureaux de vote prévus : 100
Inscrits : 32231
Votants : 17608
Suffrages exprimés : 17033
Bulletins nuls : 575
Taux de participation : 54,63%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 322
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 386
Ouédraogo Kadré Desiré : 127
Zida Yacouba Isaac : 126
Diabré Zéphirin : 11289
Ouédraogo Gilbert Noel : 68
Kaboré Roch Christian Marc : 4259
Soma Abdoulaye : 144
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 110
Tassembedo Claude Aimé : 35

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Koupéla

Bureaux de vote prévus : 102
Inscrits : 31643
Votants : 15462
Suffrages exprimés : 15087
Bulletins nuls : 375
Taux de participation : 48,86%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 1628
Farama Segui Amboise : 52
Ouédraogo Ablassé : 157
Ouédraogo Kadré Desiré : 141
Zida Yacouba Isaac : 172
Diabré Zéphirin : 1821
Ouédraogo Gilbert Noel : 189
Kaboré Roch Christian Marc : 10601
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 66
Barry Tahirou : 152
Tassembedo Claude Aimé : 13

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Dourtenga

Bureaux de vote prévus : 21
Inscrits : 5239
Votants : 2864
Suffrages exprimés : 2717
Bulletins nuls : 147
Taux de participation : 54,67%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 14
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 24
Diabré Zéphirin : 948
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 1030
Soma Abdoulaye : 41
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 33
Tassembedo Claude Aimé : 23

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Lalgaye

Bureaux de vote prévus : 23
Inscrits : 6860
Votants : 4397
Suffrages exprimés : 4160
Bulletins nuls : 237
Taux de participation : 64,10%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 24
Komboigo Eddie : 1662
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 296
Ouédraogo Gilbert Noel : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 1849
Soma Abdoulaye : 47
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 48
Tassembedo Claude Aimé : 19

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Yargo

Bureaux de vote prévus : 25
Inscrits : 6662
Votants : 3467
Suffrages exprimés : 3399
Bulletins nuls : 68
Taux de participation : 52,04%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 13
Komboigo Eddie : 416
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 487
Ouédraogo Gilbert Noel : 32
Kaboré Roch Christian Marc : 2296
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Pouytenga

Bureaux de vote prévus : 113
Inscrits : 39 755
Votants : 20 146
Suffrages exprimés : 19 394
Bulletins nuls : 752
Taux de participation : 50,68%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 49
Komboigo Eddie : 3 900
Farama Segui Amboise : 119
Ouédraogo Ablassé : 259
Ouédraogo Kadré Desiré : 184
Zida Yacouba Isaac : 100
Diabré Zéphirin : 707
Ouédraogo Gilbert Noël : 118
Kaboré Roch Christian Marc : 13 385
Soma Abdoulaye : 72
Kam Yéli Monique : 39
Barry Tahirou : 452
Tassembedo Claude Aimé : 10

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Komtoega

Bureaux de vote prévus : 28
Inscrits : 10 121
Votants : 6 010
Suffrages exprimés : 5 832
Bulletins nuls : 178
Taux de participation : 59,38%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 1 894
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 71
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 28
Diabré Zéphirin : 2040
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 1 626
Soma Abdoulaye : 28
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Sangha

Bureaux de vote prévus : 69
Inscrits : 20 107
Votants : 10 107
Suffrages exprimés : 9 517
Bulletins nuls : 590
Taux de participation : 50,27%%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 738
Farama Segui Amboise : 74
Ouédraogo Ablassé : 265
Ouédraogo Kadré Desiré : 139
Zida Yacouba Isaac : 211
Diabré Zéphirin : 788
Ouédraogo Gilbert Noël : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 6 475
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 119
Barry Tahirou : 234
Tassembedo Claude Aimé : 75

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Ouargaye

Bureaux de vote prévus : 47
Inscrits : 13 800
Votants : 6 926
Suffrages exprimés : 6 452
Bulletins nuls : 474
Taux de participation : 50,19%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 25
Komboigo Eddie : 1 516
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 164
Ouédraogo Kadré Desiré : 78
Zida Yacouba Isaac : 80
Diabré Zéphirin : 435
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 3 826
Soma Abdoulaye : 80
Kam Yéli Monique : 27
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 39

Région : Centre-Ouest
Province : Sissili
Commune : Nebielianayou

Bureaux de vote : 16
Inscrits : 3483
Votants : 1501
Suffrages exprimés : 1407
Bulletins nuls : 94
Taux de participation 43,10%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 04
Komboigo Eddie : 87
Farama Segui Amboise : 16
Ouédraogo Ablassé : 37
Ouédraogo Kadré Desiré : 29
Zida Yacouba Isaac : 23
Diabré Zéphirin : 239
Ouédraogo Gilbert Noël : 5
Kaboré Roch Christian Marc : 902
Soma Abdoulaye : 30
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 03

Région : Sud-Ouest
Province : Bougouriba
Commune : Diébougou

Bureaux de vote : 63
Inscrits : 21 018
Votants : 9 220
Suffrages exprimés : 8 801
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 43,87%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 73
Komboigo Eddie : 515
Farama Segui Amboise : 108
Ouédraogo Ablassé : 172
Ouédraogo Kadré Desiré : 148
Zida Yacouba Isaac : 124
Diabré Zéphirin : 2 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 35
Kaboré Roch Christian Marc : 4 943
Soma Abdoulaye : 236
Kam Yéli Monique : 85
Barry Tahirou : 201
Tassembedo Claude Aimé : 50

Région : Centre-Sud
Province : Bazèga
Commune : Ipelcé

Bureaux de vote : 18
Inscrits : 5 700
Votants : 3 097
Suffrages exprimés : 2 921
Bulletins nuls : 176
Taux de participation : 54,33%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 605
Farama Segui Amboise : 15
Ouédraogo Ablassé : 51
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 22
Diabré Zéphirin : 312
Ouédraogo Gilbert Noël : 15
Kaboré Roch Christian Marc : 1 753
Soma Abdoulaye :32
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 45
Tassembedo Claude Aimé : 3

Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Réo

Bureaux de vote : 81
Inscrits : 28 207
Votants : 16 242
Suffrages exprimés : 15 579
Bulletins nuls : 663
Taux de participation : 57,58%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 121
Komboigo Eddie : 1 637
Farama Segui Amboise : 180
Ouédraogo Ablassé : 215
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 440
Zida Yacouba Isaac : 237
Diabré Zéphirin : 3 304
Ouédraogo Gilbert Noël : 122
Kaboré Roch Christian Marc : 5 600
Soma Abdoulaye : 299
Kam Yéli Monique : 103
Barry Tahirou : 223
Tassembedo Claude Aimé : 98

Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Zawara

Bureaux de vote : 23
Inscrits : 6 697
Votants : 2 969
Suffrages exprimés : 2 729
Bulletins nuls : 240
Taux de participation : 44,33%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 14
Komboigo Eddie : 1 304
Farama Segui Amboise : 33
Ouédraogo Ablassé : 54
Ouédraogo Kadré Desiré : 113
Zida Yacouba Isaac : 38
Diabré Zéphirin : 76
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1 008
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 38
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 4)

Bureaux de vote : 195
Inscrits : 66 310
Votants : 30 197
Suffrages exprimés : 29 031
Bulletins nuls : 1 166
Taux de participation : 45,54%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 223
Komboigo Eddie : 4 059
Farama Segui Amboise : 161
Ouédraogo Ablassé : 303
Ouédraogo Kadré Desiré :1 688
Zida Yacouba Isaac : 861
Diabré Zéphirin : 3 528
Ouédraogo Gilbert Noël : 465
Kaboré Roch Christian Marc : 16 461
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 238
Barry Tahirou : 720
Tassembedo Claude Aimé : 66

Région : Hauts-Bassins
Province : Kénédougou
Commune : Morolaba

Bureaux de vote : 20
Inscrits : 6 821
Votants : 3 933
Suffrages exprimés : 3 732
Bulletins nuls : 201
Taux de participation : 57,66%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 155
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 57
Ouédraogo Kadré Desiré : 216
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 199
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 2 848
Soma Abdoulaye : 59
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Sud-Ouest
Province : Poni
Commune : Kampti

Bureaux de vote : 128
Inscrits : 14 721
Votants : 6 739
Suffrages exprimés : 6 361
Bulletins nuls : 378
Taux de participation : 45,78%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 34
Komboigo Eddie : 581
Farama Segui Amboise : 167
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 225
Zida Yacouba Isaac : 60
Diabré Zéphirin : 617
Ouédraogo Gilbert Noël : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 4 075
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 73
Barry Tahirou : 269
Tassembedo Claude Aimé : 20

Région : Centre-Ouest
Province : Boulkiemdé
Commune : Soaw

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 789
Votants : 3 349
Suffrages exprimés : 3 172
Bulletins nuls : 177
Taux de participation : 57,85%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 508
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 135
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 2 173
Soma Abdoulaye : 78
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 22
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 7)

Bureaux de vote : 211
Inscrits : 70 539
Votants : 32 816
Suffrages exprimés : 31 662
Bulletins nuls : 1 154
Taux de participation : 46,52%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 321
Komboigo Eddie : 3 091
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 206
Ouédraogo Kadré Desiré : 743
Zida Yacouba Isaac : 591
Diabré Zéphirin : 3 870
Ouédraogo Gilbert Noël : 702
Kaboré Roch Christian Marc : 20 245
Soma Abdoulaye : 519
Kam Yéli Monique : 236
Barry Tahirou : 874
Tassembedo Claude Aimé : 50

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Kossi
Commune : Nouna

Bureaux de vote prévus : 99
Bureaux de vote compilés : 78
Inscrits : 31 808
Votants : 12 691
Suffrages exprimés : 12 104
Bulletins nuls : 587
Taux de participation : 39,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 1 964
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 247
Ouédraogo Kadré Desiré : 244
Zida Yacouba Isaac : 258
Diabré Zéphirin : 1 904
Ouédraogo Gilbert Noël : 144
Kaboré Roch Christian Marc : 6 364
Soma Abdoulaye : 130
Kam Yéli Monique : 104
Barry Tahirou : 375
Tassembedo Claude Aimé : 25

Région : Afrique
Province : Nigéria
Commune : Abuja

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 136
Votants : 87
Suffrages exprimés : 85
Bulletins nuls : 02
Taux de participation : 63,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 07
Farama Segui Amboise : 02
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 08
Zida Yacouba Isaac : 02
Diabré Zéphirin : 05
Ouédraogo Gilbert Noël : 01
Kaboré Roch Christian Marc : 55
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 04
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 21h 41 : Région : Cascades
    Province : Léraba
    Commune : Loumana

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 9 937
Votants : 5 272
Suffrages exprimés : 4 995
Bulletins nuls : 277
Taux de participation : 53,05%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 1 170
Farama Segui Amboise : 69
Ouédraogo Ablassé : 95
Ouédraogo Kadré Desiré : 88
Zida Yacouba Isaac : 54
Diabré Zéphirin : 404
Ouédraogo Gilbert Noël : 17
Kaboré Roch Christian Marc : 2 869
Soma Abdoulaye : 88
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 44
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 21h 37 : Région : Hauts-Bassins
    Province : Houet
    Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 6)

Bureaux de vote : 157
Inscrits : 48 846
Votants : 22 993
Suffrages exprimés : 22 168
Bulletins nuls : 825
Taux de participation : 47,07%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 143
Komboigo Eddie : 4 189
Farama Segui Amboise : 159
Ouédraogo Ablassé : 137
Ouédraogo Kadré Desiré : 701
Zida Yacouba Isaac : 414
Diabré Zéphirin : 2 316
Ouédraogo Gilbert Noël : 175
Kaboré Roch Christian Marc : 12 621
Soma Abdoulaye : 358
Kam Yéli Monique : 155
Barry Tahirou : 765
Tassembedo Claude Aimé : 35

  • 24 novembre 2020 à 21h 33 : Région : Centre-Ouest
    Province : Boulkiemdé
    Commune : Bingo

Bureaux de vote : 25
Inscrits : 5 965
Votants : 2 470
Suffrages exprimés : 2 332
Bulletins nuls : 138
Taux de participation : 41,41%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 275
Farama Segui Amboise : 17
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 26
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 228
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 1 536
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 16
Barry Tahirou : 18
Tassembedo Claude Aimé : 13

  • 24 novembre 2020 à 21h 28 : Région : Centre-Ouest
    Province : Sissili
    Commune : Léo

Bureaux de vote : 84
Inscrits : 28 112
Votants : 14 410
Suffrages exprimés : 13 695
Bulletins nuls : 715
Taux de participation : 51,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 97
Komboigo Eddie : 2 571
Farama Segui Amboise : 137
Ouédraogo Ablassé : 310
Ouédraogo Kadré Desiré : 220
Zida Yacouba Isaac : 313
Diabré Zéphirin : 1 610
Ouédraogo Gilbert Noël : 102
Kaboré Roch Christian Marc : 7 504
Soma Abdoulaye : 207
Kam Yéli Monique : 69
Barry Tahirou : 517
Tassembedo Claude Aimé : 38

  • 24 novembre 2020 à 21h 23 : Région : Europe
    Province : France
    Commune : Paris (Consulat)

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 485
Votants : 329
Suffrages exprimés : 323
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,84%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 28
Farama Segui Amboise : 06
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 10
Diabré Zéphirin : 89
Ouédraogo Gilbert Noël : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 149
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 07
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 21h 21 : Région : Europe
    Province : France
    Commune : Paris (Ambassade)

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 330
Votants : 222
Suffrages exprimés : 216
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,27%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 09
Farama Segui Amboise : 03
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 07
Zida Yacouba Isaac : 04
Diabré Zéphirin : 61
Ouédraogo Gilbert Noël : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 104
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 01

  • 24 novembre 2020 à 20h 12 : Région : Hauts-Bassins
    Province : Houet
    Commune : Toussiana

Bureaux de vote : 30
Inscrits : 7 795
Votants : 3 872
Suffrages exprimés : 3 674
Bulletins nuls : 198
Taux de participation : 49,67%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 413
Farama Segui Amboise : 19
Ouédraogo Ablassé : 60
Ouédraogo Kadré Desiré : 75
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 888
Ouédraogo Gilbert Noël : 20
Kaboré Roch Christian Marc : 2 026
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 52
Tassembedo Claude Aimé : 05

  • 24 novembre 2020 à 20h 07 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Pa

Bureaux de vote : 25
Inscrits : 7 211
Votants : 3 469
Suffrages exprimés : 3 255
Bulletins nuls : 214
Taux de participation : 48,11%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 239
Farama Segui Amboise : 78
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 58
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 279
Ouédraogo Gilbert Noël : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 2 245
Soma Abdoulaye : 51
Kam Yéli Monique : 45
Barry Tahirou : 71
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 20h 01 : Région : Sud-Ouest
    Province : Poni
    Commune : Loropéni

Bureaux de vote : 97
Inscrits : 16 123
Votants : 6 970
Suffrages exprimés : 6 534
Bulletins nuls : 436
Taux de participation : 43,23%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 38
Komboigo Eddie : 807
Farama Segui Amboise : 1 278
Ouédraogo Ablassé : 144
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 64
Diabré Zéphirin : 691
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3 073
Soma Abdoulaye : 50
Kam Yéli Monique : 29
Barry Tahirou : 211
Tassembedo Claude Aimé : 16

  • 24 novembre 2020 à 19h 57 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Oury

Bureaux de vote : 29
Inscrits : 9 989
Votants : 4 883
Suffrages exprimés : 4 671
Bulletins nuls : 212
Taux de participation : 48,88%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 31
Komboigo Eddie : 102
Farama Segui Amboise : 820
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 27
Zida Yacouba Isaac : 44
Diabré Zéphirin : 238
Ouédraogo Gilbert Noël : 14
Kaboré Roch Christian Marc : 3 260
Soma Abdoulaye : 37
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 32
Tassembedo Claude Aimé : 02

  • 24 novembre 2020 à 19h 54 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Banwa
    Commune : Sami

Bureaux de vote : 13
Inscrits : 3 162
Votants : 1 659
Suffrages exprimés : 1 561
Bulletins nuls : 98
Taux de participation : 52,47%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 12
Komboigo Eddie : 305
Farama Segui Amboise : 13
Ouédraogo Ablassé : 26
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 21
Diabré Zéphirin : 141
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 969
Soma Abdoulaye : 20
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 28
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 42 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Yaho

Bureaux de vote : 15
Inscrits : 5 519
Votants : 2 775
Suffrages exprimés : 2 633
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 50,28%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 10
Komboigo Eddie : 240
Farama Segui Amboise : 157
Ouédraogo Ablassé : 22
Ouédraogo Kadré Desiré : 17
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 133
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 1 952
Soma Abdoulaye : 38
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 27
Tassembedo Claude Aimé : 02

  • 24 novembre 2020 à 19h 39 : Région : Cascades
    Province : Léraba
    Commune : Oueleni

Bureaux de vote : 28
Inscrits : 5 555
Votants : 3 653
Suffrages exprimés : 3 423
Bulletins nuls : 230
Taux de participation : 65,76%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 293
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 83
Ouédraogo Kadré Desiré : 60
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2 545
Soma Abdoulaye : 77
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 29
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 19h 31 : Région : Centre-Sud
    Province : Zoundweogo
    Commune : Manga

Bureaux de vote : 49
Inscrits : 18 102
Votants : 10 379
Suffrages exprimés : 10 038
Bulletins nuls : 341
Taux de participation : 57,34%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 29
Komboigo Eddie : 3 234
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 104
Zida Yacouba Isaac : 94
Diabré Zéphirin : 1 827
Ouédraogo Gilbert Noël : 27
Kaboré Roch Christian Marc : 4 320
Soma Abdoulaye : 74
Kam Yéli Monique : 37
Barry Tahirou : 104
Tassembedo Claude Aimé : 8

  • 24 novembre 2020 à 19h 26 : Région : Sud-Ouest
    Province : Ioba
    Commune : Dano

Bureaux de vote : 60
Inscrits : 21 177
Votants : 10 780
Suffrages exprimés : 10 249
Bulletins nuls : 531
Taux de participation : 50,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 93
Komboigo Eddie : 804
Farama Segui Amboise : 110
Ouédraogo Ablassé : 287
Ouédraogo Kadré Desiré : 179
Zida Yacouba Isaac : 92
Diabré Zéphirin : 1 778
Ouédraogo Gilbert Noël : 49
Kaboré Roch Christian Marc : 6 455
Soma Abdoulaye : 229
Kam Yéli Monique : 56
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 22

  • 24 novembre 2020 à 19h 23 : Région : Centre-Sud
    Province : Bazèga
    Commune : Doulougou

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 11 534
Votants : 6 064
Suffrages exprimés : 5 757
Bulletins nuls : 307
Taux de participation : 52,57%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 19
Komboigo Eddie : 497
Farama Segui Amboise : 21
Ouédraogo Ablassé : 122
Ouédraogo Kadré Desiré : 46
Zida Yacouba Isaac : 75
Diabré Zéphirin : 1 221
Ouédraogo Gilbert Noël : 31
Kaboré Roch Christian Marc : 3 588
Soma Abdoulaye : 66
Kam Yéli Monique : 25
Barry Tahirou : 43
Tassembedo Claude Aimé : 3

  • 24 novembre 2020 à 19h 17 : Région du Sud-Ouest
    Province : Poni
    Commune : Malba

Bureaux de vote : 35
Inscrits : 4 956
Votants : 1 975
Suffrages exprimés : 1 815
Bulletins nuls : 160
Taux de participation : 39,85%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 660
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 37
Zida Yacouba Isaac : 20
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 695
Soma Abdoulaye : 22
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 06

  • 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
    Province : Afrique du Sud
    Commune : Prétoria

Bureaux de vote : 1
Inscrits : 85
Votants : 55
Suffrages exprimés : 55
Bulletins nuls : 0
Taux de participation : 64,71%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 06
Farama Segui Amboise : 01
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 02
Zida Yacouba Isaac : 01
Diabré Zéphirin : 09
Ouédraogo Gilbert Noël : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 35
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 01
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
    Province : Bénin
    Commune de Cotonou

Bureaux de vote : 2
Inscrits : 780
Votants : 472
Suffrages exprimés : 467
Bulletins nuls : 5
Taux de participation : 60,51%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 31
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 04
Zida Yacouba Isaac : 07
Diabré Zéphirin : 70
Ouédraogo Gilbert Noël : 67
Kaboré Roch Christian Marc : 256
Soma Abdoulaye : 11
Kam Yéli Monique : 2
Barry Tahirou : 19
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 08 : Région du Plateau central
    Province du Ganzourgou
    Commune de Zoungou

Bureaux de vote : 36
Inscrits : 12 086
Votants : 6 661
Suffrages exprimés : 6 312
Bulletins nuls : 350
Taux de participation : 55,11%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 1
Kaboré Roch Christian Marc : 5 769
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 15

  • 24 novembre 2020 à 18h 59 : Région du Plateau central
    Province du Ganzourgou
    Commune de Boudry

Bureaux de vote : 104
Inscrits : 27 783
Votants : 13 248
Suffrages exprimés : 12 607
Bulletins nuls : 641
Taux de participation : 47,68%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 42
Komboigo Eddie : 241
Farama Segui Amboise : 63
Ouédraogo Ablassé : 181
Ouédraogo Kadré Desiré : 45
Zida Yacouba Isaac : 102
Diabré Zéphirin : 620
Ouédraogo Gilbert Noel : 24
Kaboré Roch Christian Marc : 10 847
Soma Abdoulaye : 88
Kam Yéli Monique : 28
Barry Tahirou : 307
Tassembedo Claude Aimé : 19

  • 24 novembre 2020 à 18h 56 : Région du Plateau central
    Province de l’Oubritenga
    Commune de Loumbila

Bureaux de vote : 44
Inscrits : 14 005
Votants : 8 441
Suffrages exprimés : 8 166
Bulletins nuls : 275
Taux de participation : 60,27%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 31
Komboigo Eddie : 3 975
Farama Segui Amboise : 28
Ouédraogo Ablassé : 91
Ouédraogo Kadré Desiré : 62
Zida Yacouba Isaac : 73
Diabré Zéphirin : 244
Ouédraogo Gilbert Noel : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 3 476
Soma Abdoulaye : 47
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 101
Tassembedo Claude Aimé : 9

  • 24 novembre 2020 à 18h 50 : Région du Centre
    Province du Kadiogo
    Commune de Tanghin-Dassouri

Bureaux de vote : 90
Inscrits : 30 128
Votants : 16 487
Suffrages exprimés : 15 853
Bulletins nuls : 634
Taux de participation : 54,72%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 87
Komboigo Eddie : 3 723
Farama Segui Amboise : 76
Ouédraogo Ablassé : 222
Ouédraogo Kadré Desiré : 105
Zida Yacouba Isaac : 248
Diabré Zéphirin : 1090
Ouédraogo Gilbert Noel : 63
Kaboré Roch Christian Marc : 9 934
Soma Abdoulaye : 144
Kam Yéli Monique : 49
Barry Tahirou : 93
Tassembedo Claude Aimé : 19

  • 24 novembre 2020 à 18h 47 : Région du Nord
    Province du Passoré
    Commune de Bokin

Bureaux de vote : 90
Inscrits : 24 633
Votants : 14 575
Suffrages exprimés : 13 892
Bulletins nuls : 683
Taux de participation : 59,17%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 151
Komboigo Eddie : 2 289
Farama Segui Amboise : 134
Ouédraogo Ablassé : 495
Ouédraogo Kadré Desiré : 333
Zida Yacouba Isaac : 489
Diabré Zéphirin 711
Ouédraogo Gilbert Noel : 168
Kaboré Roch Christian Marc : 8 286
Soma Abdoulaye : 366
Kam Yéli Monique : 99
Barry Tahirou : 281
Tassembedo Claude Aimé : 90

  • 24 novembre 2020 à 18h 35 : Région des Hauts-Bassins
    Province du Kénédougou
    Commune de Koloko

Bureaux de vote : 28
Inscrits : 7392
Votants : 3 694
Suffrages exprimés : 3 540
Bulletins nuls : 154
Taux de participation : 49,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 49
Komboigo Eddie : 291
Farama Segui Amboise : 21
Ouédraogo Ablassé : 75
Ouédraogo Kadré Desiré : 48
Zida Yacouba Isaac : 39
Diabré Zéphirin : 278
Ouédraogo Gilbert Noel : 37
Kaboré Roch Christian Marc : 2 488
Soma Abdoulaye : 82
Kam Yéli Monique : 29
Barry Tahirou : 89
Tassembedo Claude Aimé : 14

  • 24 novembre 2020 à 18h 31 : Région de la Boucle du Mouhoun
    Province des Balé
    Commune de Fara

Bureaux de vote : 44
Inscrits : 15 403
Votants : 8 013
Suffrages exprimés : 7 519
Bulletins nuls : 494
Taux de participation : 52,02%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 15
Komboigo Eddie : 207
Farama Segui Amboise : 44
Ouédraogo Ablassé : 100
Ouédraogo Kadré Desiré : 48
Zida Yacouba Isaac : 65
Diabré Zéphirin : 345
Ouédraogo Gilbert Noel : 21
Kaboré Roch Christian Marc : 6 454
Soma Abdoulaye : 86
Kam Yéli Monique : 22
Barry Tahirou : 109
Tassembedo Claude Aimé : 3

  • 24 novembre 2020 à 18h 05 : Région des Cascades
    Province de Leraba
    Commune de Wolokonto

Bureaux de vote : 7
Inscrits : 2 161
Votants : 1 175
Suffrages exprimés : 1 102
Bulletins nuls : 73
Taux de participation : 54,37%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 14
Komboigo Eddie : 254
Farama Segui Amboise : 16
Ouédraogo Ablassé : 18
Ouédraogo Kadré Desiré : 17
Zida Yacouba Isaac : 4
Diabré Zéphirin : 286
Ouédraogo Gilbert Noel : 5
Kaboré Roch Christian Marc : 391
Soma Abdoulaye : 32
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 52
Tassembedo Claude Aimé : 3

  • 24 novembre 2020 à 18h 05 : Région des Cascades
    Province de Leraba
    Commune de Sindou

Bureaux de vote : 26
Inscrits : 8 197
Votants : 4 588
Suffrages exprimés : 4 373
Bulletins nuls : 215
Taux de participation : 55,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 36
Komboigo Eddie : 1 214
Farama Segui Amboise : 54
Ouédraogo Ablassé : 57
Ouédraogo Kadré Desiré : 69
Zida Yacouba Isaac : 27
Diabré Zéphirin : 159
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 2 581
Soma Abdoulaye : 69
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 56
Tassembedo Claude Aimé : 2

  • 24 novembre 2020 à 18h 00 : Région de la Boucle du Mouhoun
    Province du Sourou
    Commune de Lankoué

Bureaux de vote : 17
Inscrits : 5 853
Votants : 3 248
Suffrages exprimés : 3 087
Bulletins nuls : 161
Taux de participation : 55,49%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 25
Komboigo Eddie : 438
Farama Segui Amboise : 32
Ouédraogo Ablassé : 60
Ouédraogo Kadré Desiré : 47
Zida Yacouba Isaac : 52
Diabré Zéphirin : 332
Ouédraogo Gilbert Noel : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 1 993
Soma Abdoulaye : 32
Kam Yéli Monique : 30
Barry Tahirou : 29
Tassembedo Claude Aimé : 1

  • 24 novembre 2020 à 17h 58 : Région des Cascades
    Province de Leraba
    Commune de Kankalaba

Bureaux de vote : 15
Inscrits : 3 914
Votants : 2 400
Suffrages exprimés : 2 222
Bulletins nuls : 178
Taux de participation : 61,32%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 21
Komboigo Eddie : 544
Farama Segui Amboise : 43
Ouédraogo Ablassé : 41
Ouédraogo Kadré Desiré : 27
Zida Yacouba Isaac : 12
Diabré Zéphirin : 132
Ouédraogo Gilbert Noel : 8
Kaboré Roch Christian Marc : 1 304
Soma Abdoulaye : 59
Kam Yéli Monique : 8
Barry Tahirou : 23
Tassembedo Claude Aimé : 0

  • 24 novembre 2020 à 17h 56 : Région de la Boucle du Mouhoun
    Province des Balé
    Commune de Boromo

Bureaux de vote : 43
Inscrits : 15 579
Votants : 7 994
Suffrages exprimés : 7 736
Bulletins nuls : 258
Taux de participation : 51,31%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 151
Komboigo Eddie : 875
Farama Segui Amboise : 560
Ouédraogo Ablassé : 98
Ouédraogo Kadré Desiré : 86
Zida Yacouba Isaac : 111
Diabré Zéphirin : 1 497
Ouédraogo Gilbert Noel : 40
Kaboré Roch Christian Marc : 4 124
Soma Abdoulaye : 62
Kam Yéli Monique : 22
Barry Tahirou : 102
Tassembedo Claude Aimé : 8

  • 24 novembre 2020 à 17h 55 : Région de l’Est
    Province de Gourma
    Commune de Diapangou

Bureaux de vote : 44
Inscrits : 11 744
Votants : 5 902
Suffrages exprimés : 5 470
Bulletins nuls : 432
Taux de participation : 50,26%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 35
Komboigo Eddie : 590
Farama Segui Amboise : 107
Ouédraogo Ablassé : 150
Ouédraogo Kadré Desiré : 61
Zida Yacouba Isaac : 65
Diabré Zéphirin : 597
Ouédraogo Gilbert Noel : 21
Kaboré Roch Christian Marc : 3 381
Soma Abdoulaye : 115
Kam Yéli Monique : 60
Barry Tahirou : 250
Tassembedo Claude Aimé : 38

  • 24 novembre 2020 à 17h 53 : Région de la Boucle du Mouhoun
    Province de la Kossi
    Commune de Madouba

Bureaux de vote : 13
Inscrits : 3 156
Votants : 1 744
Suffrages exprimés : 1 634
Bulletins nuls : 110
Taux de participation : 55,26%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 205
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 24
Ouédraogo Kadré Desiré : 19
Zida Yacouba Isaac : 15
Diabré Zéphirin : 94
Ouédraogo Gilbert Noel : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 1 167
Soma Abdoulaye : 24
Kam Yéli Monique : 13
Barry Tahirou : 10
Tassembedo Claude Aimé : 2

  • 24 novembre 2020 à 17h 52 : Région du Centre
    Province de Kadiogo
    Commune de Ouagadougou Arrondissement 7

Bureaux de vote : 270
Inscrits : 94 997
Votants : 51 313
Suffrages exprimés : 49 918
Bulletins nuls : 1 395
Taux de participation : 54,02%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 238
Komboigo Eddie : 6 220
Farama Segui Amboise : 192
Ouédraogo Ablassé : 420
Ouédraogo Kadré Desiré : 643
Zida Yacouba Isaac : 1 143
Diabré Zéphirin : 7 472
Ouédraogo Gilbert Noel : 371
Kaboré Roch Christian Marc : 31 951
Soma Abdoulaye : 207
Kam Yéli Monique : 225
Barry Tahirou : 783
Tassembedo Claude Aimé : 53

  • 24 novembre 2020 à 17h 50 : Région de la Boucle du Mouhoun
    Province du Mouhoun
    Commune de Dédougou

Bureaux de vote : 126
Inscrits : 42 715
Votants : 20 991
Suffrages exprimés : 20 223
Bulletins nuls : 768
Taux de participation : 49,14%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 139
Komboigo Eddie : 1 477
Farama Segui Amboise : 285
Ouédraogo Ablassé : 300
Ouédraogo Kadré Desiré : 215
Zida Yacouba Isaac : 407
Diabré Zéphirin : 1 431
Ouédraogo Gilbert Noel : 142
Kaboré Roch Christian Marc : 14 989
Soma Abdoulaye : 215
Kam Yéli Monique : 161
Barry Tahirou : 397
Tassembedo Claude Aimé : 65

  • 24 novembre 2020 à 17h 35 : Région du Plateau central

Province de Ganzourgou
Commune de Zorgho

Bureaux de vote : 74
Inscrits : 24 473
Votants : 13 132
Suffrages exprimés : 12 694
Bulletins nuls : 438
Taux de participation : 53,66%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 12
Komboigo Eddie : 254
Farama Segui Amboise : 18
Ouédraogo Ablassé : 83
Ouédraogo Kadré Desiré : 31
Zida Yacouba Isaac : 57
Diabré Zéphirin : 184
Ouédraogo Gilbert Noel : 14
Kaboré Roch Christian Marc : 11 841
Soma Abdoulaye : 56
Kam Yéli Monique : 29
Barry Tahirou : 102
Tassembedo Claude Aimé : 13

  • 24 novembre 2020 à 17h 29 : Région du Centre-Est
    Province de Boulgou
    Commune de Boussouma

Bureaux de vote : 47
Inscrits : 13 924
Votants : 8 071
Suffrages exprimés : 7 798
Bulletins nuls : 273
Taux de participation : 57,96%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 33
Komboigo Eddie : 435
Farama Segui Amboise : 26
Ouédraogo Ablassé : 138
Ouédraogo Kadré Desiré : 39
Zida Yacouba Isaac : 39
Diabré Zéphirin : 5 181
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 1 720
Soma Abdoulaye : 54
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 61
Tassembedo Claude Aimé : 31

  • 24 novembre 2020 à 17h 26 : Région du Centre-Est
    Province de Boulgou
    Commune de Bittou

Bureaux de vote : 92
Inscrits : 29 512
Votants : 13 149
Suffrages exprimés : 12 514
Bulletins nuls : 635
Taux de participation : 44,55%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 88
Komboigo Eddie : 1 058
Farama Segui Amboise : 92
Ouédraogo Ablassé : 324
Ouédraogo Kadré Desiré : 99
Zida Yacouba Isaac : 110
Diabré Zéphirin : 5 755
Ouédraogo Gilbert Noel : 52
Kaboré Roch Christian Marc : 4 481
Soma Abdoulaye : 83
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 316
Tassembedo Claude Aimé : 36

  • 24 novembre 2020 à 17h 25 : Région du Centre-Est
    Province de Boulgou
    Commune de Tenkodogo

Bureaux de vote : 198
Inscrits : 59 526
Votants : 29 072
Suffrages exprimés : 27 791
Bulletins nuls : 1 281
Taux de participation : 48,84%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 94
Komboigo Eddie : 2 798
Farama Segui Amboise : 114
Ouédraogo Ablassé : 452
Ouédraogo Kadré Desiré : 290
Zida Yacouba Isaac : 270
Diabré Zéphirin : 9 167
Ouédraogo Gilbert Noel : 87
Kaboré Roch Christian Marc : 13 675
Soma Abdoulaye : 183
Kam Yéli Monique : 94
Barry Tahirou : 538
Tassembedo Claude Aimé : 29


Commentaire

L’Info en continu
  • Burkina Faso
  • Afrique & Monde
Toute l’info en continu
Bon plan
Publié le 03.04.2019

Parc national de la Pendjari

e Parc National de la Pendjari a été classé en forêt domaniale et en réserve partielle de faune de la boucle de la Pendjarile 13 décembre 1954. Il a acquis…

Lire la suite
Recevez toute l’actualité

Inscrivez-vous à la Newsletter du Journal du Faso et recevez gratuitement toute l’actualité

Agenda
  • Il n'y a aucun évènements à venir.
Voir tout l’agenda
Retour en haut